15 апреля 2026 года, в среду Светлой седмицы, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий посетил с Пасхальным визитом Ляденский монастырь и совершил в соборном храме обители Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров, настоятель монастыря игумен Лавр (Будич), братия обители в священном сане, приглашенное духовенство.
Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей). Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением иеромонаха Никона (Щекотовича). В храме молились братия монастыря, многочисленные паломники.
Во время Литургии епископ Амвросий совершил пресвитерскую хиротонию насельника обители иеродиакона Паисия (Маслюка).
Рукоположение одного из братьев монастыря в священнический сан – это всегда важное и радостное событие, не только для обители, но и для всей Церкви. Для Ляденского монастыря священническая хиротония очень важна и потому, что она совершается крайне редко, и мы верим, что отец Паисий оправдает то огромное доверие и честь, которые были ему оказаны.
Само рукоположение не должно совершаться без предварительной подготовки кандидата. «Рук ни на кого не возлагай поспешно», – говорит апостол Павел своему ученику Тимофею (1 Тимофею 5:22), потому что священство — особый дар и тяжелый крест, который могут понести только те, кого Господь Сам избирает на это служение.

Отец Паисий подвизается в Ляденской обители с 2009 года. В 2012 году он был зачислен послушником в число братии. 21 апреля 2021 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, постриг виновника сегодняшнего торжества, тогда еще инока Георгия, в монашество с наречением имени Паисий в честь преподобного Паисия Святогорца (память святого совершается 12 июля).
Монашество – звание пожизненное: «Грядущего ко Мне не изжену вон» (Ин. 6:37). Более 10 лет основными послушаниями монаха Паисия являются сложные и хлопотные обязанности казначея и пасечника. Он обеспечивает братию целебным медом, а кондитерская мастерская, созданная им, радует насельников и паломников монастыря разнообразными сладостями. Многие люди, приезжающие в нашу обитель, знают о. Паисия как трудолюбивого и отзывчивого монаха, всегда готового найти время и уделить внимание любому человеку. За прошедшие годы отец Паисий успешно окончил Минскую духовную семинарию, в 2022 году был рукоположен в сан диакона.

31 июля 2022 года мы рассказывали о его диаконской хиротонии, которую совершил Митрополит Вениамин. И вот, спустя несколько лет, уже епископ Амвросий рукоположил иеродиакона Паисия через церковное таинство, в котором епископской хиротонией на избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо христиан. В первой тайной молитве: «Боже безначальный и безконечный…» архиерей молит Господа сохранить новорукоположенного «в непорочном жительстве и непреклонной вере».
Это не простая молитва. Согласно церковным правилам, архиерей (т.е. епископ) несет каноническую и духовную ответственность за ставленника, которого рукополагает в священный сан. Монастырь расположен на территории Борисовской епархии и находится в ведении ее правящего архиерея. Епископ Амвросий утверждает принятые Духовным собором монастыря принципиально важные кадровые решения, в том числе, о зачислении в братию, иноческом и монашеском постриге, рукоположении в сан иеродиакона, иеромонаха и т.п.
С этого дня иеромонах Паисий будет совершать обязательную богослужебную практику для новорукоположенных клириков, которая состоит в ежедневном совершении Божественной литургии в течение 40 дней. Это – существенное укрепление будущей священнической жизни и в полном смысле слова сорокоуст. Священнослужитель должен оправдать доверие Церкви, а наилучший способ исполнить это – окрепнуть в совершении тех или иных священнодействий.
Сегодня по завершении Литургии иеромонах Паисий уже преподал всем первое благословение. Желаем ему помощи Божией в новом монастырском послушании – пастырском служении.
Аксиос! Многая и благая лета!
Фото Александра Климковича




