С 30 апреля по 3 мая в Борисовской епархии прошёл второй Пасхальный общеепархиальный крестный ход, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Программа Пасхального шествия включала совершение богослужений по пути следования крестоходцев, а также посещение памятников и мест упокоения воинов, павших в борьбе с фашизмом.
В заключительном этапе крестного хода в городе Борисове приняли участие священнослужители и миряне из всех благочиний Борисовской епархии, настоятельница Домашанского женского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами, насельники Ляденского монастыря, а также паломники из Гомельской и других областей Беларуси.
Одним из значимых мест молитвенной остановки стал поклонный крест в агрогородке Старо-Борисов при въезде в Борисов, где собрались сотни верующих, представители духовенства, органов государственной власти, военнослужащие и жители города.
В начале мероприятия епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил заупокойную литию у памятника, посвящённого событиям Великой Отечественной войны. По завершении богослужения участники крестного хода возложили цветы в знак благодарной памяти о павших героях.
Завершился крестный ход у кафедрального собора Воскресения Христова, где Преосвященный владыка Амвросий совершил благодарственный молебен в честь Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители местных органов власти.
— Второй епархиальный Пасхальный крестный ход посвящён памяти Великой Победы, памяти тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, — отметил епископ Амвросий. — Слава Богу, что мы имеем возможность жить, молиться, трудиться, посещать храмы. Всё это даровано нам благодаря подвигу людей, которые в годы войны мужественно противостояли нашествию оккупантов — как на полях сражений, так и в тылу. Сегодня мы возносим молитвы о них, а также о тех, кто и в наше время стоит на страже Отечества, исполняя свой долг и служа защитой нашей стране. Мы молимся за воинов и за всех, кто трудится на благо Беларуси. В ходе Пасхального крестного хода мы прошли лишь малую часть того пути, которым шёл солдат-освободитель, освобождая эту землю. И, разделяя пасхальную радость, важно помнить о необходимости единства в деле сохранения мира. Каждый из нас призван добросовестно трудиться на своём месте, чтобы на нашей земле сохранялись мир и благоденствие.
В завершении епископ Амвросий наградил организаторов и участников крестного хода архиерейскими благодарностями.
Для участников молитвенного шествия была организована братская трапеза с традиционной солдатской кашей.
Источник: сайт Борисовской епархии














