Братия Ляденского монастыря приняла участие в Пасхальном общеепархиальном крестном ходе в память Победы в Великой Отечественной войне

Братия Ляденского монастыря приняла участие в Пасхальном общеепархиальном крестном ходе в память Победы в Великой Отечественной войне

С 30 ап­ре­ля по 3 мая в Бо­ри­сов­с­кой епар­хии про­шёл вто­рой Пас­халь­ный об­ще­епар­хи­аль­ный кре­с­т­ный ход, по­с­вя­щён­ный По­бе­де в Ве­ли­кой Оте­че­с­т­вен­ной вой­не 1941-1945 го­дов. Про­г­рам­ма Па­с­халь­но­го шес­т­вия вклю­ча­ла со­вер­ше­ние бо­го­слу­же­ний по пу­ти сле­до­ва­ния кре­с­то­хо­д­цев, а так­же по­се­ще­ние па­мят­ни­ков и мест упо­ко­е­ния во­и­нов, пав­ших в борь­бе с фа­ши­з­мом.


В заключительном этапе крестного хода в городе Борисове приняли участие священнослужители и миряне из всех благочиний Борисовской епархии, настоятельница Домашанского женского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами, насельники Ляденского монастыря, а также паломники из Гомельской и других областей Беларуси.

Одним из значимых мест молитвенной остановки стал поклонный крест в агрогородке Старо-Борисов при въезде в Борисов, где собрались сотни верующих, представители духовенства, органов государственной власти, военнослужащие и жители города.

В начале мероприятия епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил заупокойную литию у памятника, посвящённого событиям Великой Отечественной войны. По завершении богослужения участники крестного хода возложили цветы в знак благодарной памяти о павших героях.

Завершился крестный ход у кафедрального собора Воскресения Христова, где Преосвященный владыка Амвросий совершил благодарственный молебен в честь Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители местных органов власти.

— Второй епархиальный Пасхальный крестный ход посвящён памяти Великой Победы, памяти тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, — отметил епископ Амвросий. — Слава Богу, что мы имеем возможность жить, молиться, трудиться, посещать храмы. Всё это даровано нам благодаря подвигу людей, которые в годы войны мужественно противостояли нашествию оккупантов — как на полях сражений, так и в тылу. Сегодня мы возносим молитвы о них, а также о тех, кто и в наше время стоит на страже Отечества, исполняя свой долг и служа защитой нашей стране. Мы молимся за воинов и за всех, кто трудится на благо Беларуси. В ходе Пасхального крестного хода мы прошли лишь малую часть того пути, которым шёл солдат-освободитель, освобождая эту землю. И, разделяя пасхальную радость, важно помнить о необходимости единства в деле сохранения мира. Каждый из нас призван добросовестно трудиться на своём месте, чтобы на нашей земле сохранялись мир и благоденствие.

В завершении епископ Амвросий наградил организаторов и участников крестного хода архиерейскими благодарностями.

Для участников молитвенного шествия была организована братская трапеза с традиционной солдатской кашей.

Источник: сайт Борисовской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Информация для паломников