Епископ Амвросий: «Господь всё сделал для того, чтобы мы имели возможность быть с Ним»

Епископ Амвросий: «Господь всё сделал для того, чтобы мы имели возможность быть с Ним»

Вечером 29 мар­та 2026 го­да в Ля­ден­с­ком мо­нас­ты­ре епи­с­коп Бо­ри­сов­с­кий и Марь­и­но­гор­с­кий Ам­в­ро­сий со­вер­шил по­с­лед­нее в этом Ве­ли­ком по­с­ту чте­ние Ака­фис­та Стра­с­тям Хри­с­то­вым. По окон­ча­нии бо­го­слу­же­ния ар­хи­пас­тырь об­ра­тил­ся к бра­тии и па­лом­ни­кам с про­по­ве­дью.

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня мы совершили последнюю в этом Великом посту Пассию, особое богослужение, в котором мы вспоминаем страдания Господа нашего Иисуса Христа, Его смерть на кресте, Его погребение, Его муки, которые Он претерпел, и тот искупительный подвиг, который Он совершил.

Сегодня мы читали Евангелие от Иоанна и слышали слова Спасителя, которые Он сказал на кресте: «Совершилось!» (Ин. 19:30). Что совершилось?

Да, подошла к концу Его земная жизнь, и можно подумать, что Он говорит о том, что наступил конец Его земной жизни. Но нет. Совершилось то, что писали пророки, то, о чём говорит нам Священное Писание — совершилось искупление рода человеческого. Здесь, на кресте, Господь пригвождает все грехи мира и искупает их, искупает всё человечество ценой Своей крови и Своих страданий.

Умирая на кресте и душой сходя «даже до ада», как поётся в песнопениях, Христос сходит, чтобы и там проповедовать Евангелие, проповедовать благовестие о том, что Бог рядом с нами, что Он не где-то вне этого сотворённого им мира. Он входит в этот мир, принимает на Себя человеческую природу, живёт среди людей, берёт на Себя весь грех человеческий и омывает его Своей кровью. Сходя до ада, Он приносит и туда благую весть о том, что Бог рядом, что Он не бросил нас, что Он пребывает с нами всегда. После Его Воскресения мы все получаем возможность жизни с Богом ценой Его крестных страданий.

Сегодняшнее богослужение совершается в преддверии Страстной седмицы, когда идя за Христом от воскрешения Лазаря, от входа Господня в Иерусалим как царя, и дальше через предательство Иуды, через Тайную Вечерю, через суд у Пилата, через Голгофу — мы будем подходить к Воскресению Христову, к Пасхе Господней.

Мы пытались готовиться к этому весь Великий пост, очищая себя через покаяние, через постные подвиги и труды. И вот незаметно этот пост подходит к концу. Осталась последняя седмица. Теперь каждый из нас должен задать себе вопрос: стал ли я лучше за этот пост, что-то изменилось в моей душе, приложил ли я какие-то усилия к тому, чтобы исправить себя, исправить свою жизнь, чтобы она соответствовала тому, о чём говорит Евангелие?

Мы видим Христа на кресте, Который простирает к нам руки, обнимает весь мир, всё человечество, усыновляет всё человечество в лице Иоанна Богослова, которому говорит, указывая на Пречистую Деву Марию: «Се мати твоя», а Богородице говорит: «Се сын твой». Даже на кресте вися Он не забывает и о своей матери, не забывает и обо всех нас. Он всё сделал для того, чтобы мы имели жизнь вечную с Ним. И можно с псалмопевцем Давидом воскликнуть: «Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?» (Пс. 115:3).

Что мы можем воздать Ему за это? Что мы можем дать такое, что действительно принадлежало бы нам? А ведь всё, что мы имеем, это Божие. Даже грехи наши Господь взял на Себя и пригвоздил ко кресту. Мы можем только исправить свою жизнь, следовать за Ним и опять же словами псалмопевца Давида ответить: «Чашу спасения прииму, и имя Господне призову» (Пс. 115:4). Припасть к ногам Спасителя на кресте и просить прощения своих грехов. Благодарить Его за ту милость к нам, что мы, будучи грешными, имеем возможность жить с Богом и получить прощение, если исправим свои пути, если будем следовать за Христом, если будем пытаться исправлять свою жизнь. Ведь Он не только спас нас на кресте, пролив свою кровь, Он дал нам возможность и все средства к достижению этой божественной любви, к достижению Бога. Если мы оступились, мы можем прийти на исповедь, попросить у Бога прощения, получить это прощение и получить благодать Святого Духа, потому что исповедь – это не только таинство прощения, но это таинство милости Божией, когда нам сообщается особая благодать преодоления этих страстей, преодоления наших греховных навыков и привычек.

Поэтому мы приходим на исповедь, получаем благословение Божие и приступаем к Святой Чаше, причащаясь Тела и Крови Господней, соединяясь с Ним, меняя свою падшую природу, полученную от Адама, на ту, которую очистил Господь Иисус Христос. И через неё, через эту замену, мы становимся близкими и родными Христу, становимся ему братьями и сёстрами. И уже здесь, на земле, сподобляемся жизни с Богом.

Но опять же, всё зависит от нас. Он сделал всё, поэтому и говорит: «Совершилось». Он совершил всё, он закончил. Дальше наше дело — с его благословением, с его поддержкой мы сами должны менять свою жизнь. Он оставил для этого все средства, все возможности. Используем ли мы эти возможности? Делаем ли мы что-то на пути исправления своей жизни? Это зависит только от нас. Только в наших силах пойти к Богу или не пойти. Только в наших силах пойти в храм на молитву или остаться дома, или пойти ещё куда. Только в наших силах открыть Евангелие и почитать. Только в наших силах стать на молитву и помолиться за близких, за дальних, за Отечество наше, за мир. Или же заниматься праздными и греховными делами. Только от выбора человека зависит его дальнейшая судьба, потому что Господь всё сделал для того, чтобы мы имели возможность быть с Ним и жить жизнью с Богом уже здесь на земле и уж тем более в вечности.

Братья и сестры! Мы вступим в Страстную седмицу, которая полна особых смыслов, особых песнопений, когда каждая служба (если мы внимательно к ней отнесёмся, к тому, что происходит, что читают, что поют) может изменить нашу жизнь. Но будем ли мы на этих службах – зависит только от нас. Господь сделал то, для чего пришёл на землю. Он дал нам возможность быть с Ним. Ответим ли мы на эту возможность – зависит от каждого из нас. То есть, каждый сам ответит себе на этот вопрос, хочет ли он быть с Богом или нет. Все средства у нас есть.

Я бы пожелал вам всем сил и терпения, мужества в преодолении самого себя. Чтобы преодолеть те внутренние препоны, границы и оковы, которые сдерживают нас на пути к Богу. Чтобы мы могли разорвать их и быть со Христом. И чтобы это оставшееся время поста мы постарались провести с пользой для себя. Чтобы Страстная седмица была для нас временем духовного роста и единения с Богом. Чтобы действительно с чистым сердцем, в кротости, смирении и радости духовной встретить Христа Воскресшего в день Светлого Христового Воскресения.

Аминь. Спасибо, Господи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Информация для паломников