Вечером 26 февраля 2026 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Благовещенском храме Ляденского монастыря. По окончании богослужения архипастырь обратился к братии, священнослужителям и богомольцам с проповедью.
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня мы совершили последнюю, четвертую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. И снова Церковь призывает нас словами этого канона к покаянию, к изменению своей жизни, к тому, чтобы мы задумывались, в первую очередь, о своей жизни. Чтобы мы немножечко успокоились, остановились в своей бесконечной гонке о наших житейских попечениях и встряхнулись, разбудили свою душу.
Казалось бы, только начался Великий пост, а уже четыре дня поста прошло. Это говорит о том, что время неумолимо и оно очень быстро проходит. Время до Святой Пасхи остается все меньше и меньше. А пост нам нужен для чего? Для того, чтобы подготовиться к встрече с Воскресшим Христом — это и есть цель поста. Время не просто какой-то диеты, время не просто каких-то длинных, протяжённых служб. Это время, когда мы должны изменить себя. Время, в которое мы должны хотя бы увидеть, что мы должны измениться.
Это время нужно для того, чтобы в бесконечной суете вспомнить о главном, о том, для чего мы созданы, куда мы должны идти, с кем, к кому мы должны прийти.
Мы созданы для Бога, созданы Богом и к Нему должны прийти. Вся наша жизнь должна состоять из следования за Христом, из следования Его заповедям.
Для того, чтобы следовать заповедям Христовым, надо их знать, изучать, читать Священное Писание, Евангелие. Четыре дня мы слушали Великий покаянный канон Андрея Критского, все размышления которого построены на исследовании Писания. Преподобный Андрей в этом каноне сравнивает свою душу с ветхозаветными праведниками, царями, пророками, грешниками и новозаветными святыми и грешниками. И спрашивает: «Я где нахожусь? Я с кем? Я иду по пути к Богу или ухожу от Него?»
Для нас имена, о которых говорит преподобный Андрей Критский, что-то значат? Мы понимаем, о чем он говорит? Не всегда. А почему? Потому что мы редко открываем Евангелие, не говоря уже о том, чтобы знать Священное Писание Ветхого Завета. А это значит, что мы не очень хорошие христиане, а судиться будем по книге Святого Благовестия, по заповедям, которые написаны в этой книге. Поэтому мы должны каждый день, каждую минуту своего дня сравнивать с тем, что написано в этой священной книге.
А если мы ее не открываем, как мы можем сравнивать? Как мы можем жить по Евангелию, если мы его не читаем? И это тоже нам задача на Великий Пост. Хотя бы открыть иногда и почитать Священное Писание. Я уже не говорю о том, что его нужно читать ежедневно.
Мы говорим о покаянии, слышим постоянно о покаянии. Покаяние — это изменение себя, изменение ума. Но как изменить ум, как практически это сделать? Наши мысли, которые постоянно сидят у нас в голове, не всегда хорошие, чаще нехорошие. Чем их заменить? Заменить их можно, когда мы размышляем о чем-то хорошем, когда мы читаем что-то хорошее, когда мы думаем о чем-то хорошем. А что самое лучшее? Это размышления о Боге, это молитва, это разговор с Богом. Откуда же взять эти хорошие мысли? Если мы читаем творения святых отцов, если мы читаем жития святых отцов и жен, если мы читаем Евангелие, то наш ум наполнен этими размышлениями. Мы тогда выталкиваем из своего ума дурные помыслы. Если мы сосредотачиваемся на молитве, а ум не находится в праздности, тогда и приходят благочестивые размышления, тогда происходит перемена ума.
«Перемена ума» от греческого слова «метанóйя» (μετάνοια) — «покаяние» по-русски. Для того, чтобы покаяние произошло, нужно изменить себя. Менять через добрые дела, через молитву, через чтение Священного Писания. Тогда и имена тех, о ком мы слышим в храме во время богослужений, то, что предлагает нам Церковь к размышлению, не будет пустым для нас. Образы Ветхого Завета и образы Нового Завета будут оставаться в нашем сердце. Тогда мы действительно начнем жить согласно Евангелию, действительно станем подлинными христианами.
Начинать надо с малого. Хотя бы просто с того, чтобы начать читать Священное Писание, приучить себя к тому, чтобы эта книга стала нашей настольной книгой.
Сердечно всех вас благодарю за молитву. Божьей помощи и Божье благословение пусть пребывает над всеми нами. Аминь. Ангела хранителя.




