На телеканале СТВ рассказали о Ляденском монастыре [ВИДЕО]

На телеканале СТВ рассказали о Ляденском монастыре [ВИДЕО]


На те­ле­ка­на­ле «Сто­лич­ное те­ле­ви­де­ние» в про­г­рам­ме «Минск и мин­ча­не» ве­ду­щая Ве­ро­ни­ка Ма­ка­ре­вич рас­с­ка­за­ла об ис­то­рии мо­нас­ты­ря и о том, чем сей­час при­в­ле­ка­тель­на дре­в­няя оби­тель для па­лом­ни­ков, ищу­щих мо­лит­вен­ной под­дер­ж­ки и ду­хов­но­го на­с­тав­ле­ния.

 

Есть на Минщине благодатный островок – Ляденский Благовещенский мужской монастырь. На святую землю приезжают паломники со всех уголков страны. В монастырской атмосфере люди обретают гармонию и смысл, наполняются силами и расцветают. Это место выбрали небеса. По преданию, в конце XVII века случилось чудо: местным крестьянам явилась Божия Матерь.

Инок Андрей, насельник Ляденского Благовещенского мужского монастыря:

– Наша деревня называется Малые Ляды, со славянского языка «ляда» означает невозделанное место, поросшее кустарником, травой, которое нужно было тяжело обрабатывать, чтобы почва стала плодородной. Крестьяне трудились, духовной отрады у них не было. Божия Матерь смилостивилась над ними, явилась им и повелела здесь возвести храм, который и был построен. Через несколько десятилетий семейство Завишей построило здесь монастырь.

Подробности смотрите в видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Информация для паломников