На телеканале «Столичное телевидение» в программе «Минск и минчане» ведущая Вероника Макаревич рассказала об истории монастыря и о том, чем сейчас привлекательна древняя обитель для паломников, ищущих молитвенной поддержки и духовного наставления.
Есть на Минщине благодатный островок – Ляденский Благовещенский мужской монастырь. На святую землю приезжают паломники со всех уголков страны. В монастырской атмосфере люди обретают гармонию и смысл, наполняются силами и расцветают. Это место выбрали небеса. По преданию, в конце XVII века случилось чудо: местным крестьянам явилась Божия Матерь.
Инок Андрей, насельник Ляденского Благовещенского мужского монастыря:
– Наша деревня называется Малые Ляды, со славянского языка «ляда» означает невозделанное место, поросшее кустарником, травой, которое нужно было тяжело обрабатывать, чтобы почва стала плодородной. Крестьяне трудились, духовной отрады у них не было. Божия Матерь смилостивилась над ними, явилась им и повелела здесь возвести храм, который и был построен. Через несколько десятилетий семейство Завишей построило здесь монастырь.
Подробности смотрите в видео.



