Начался Великий пост в нашем монастыре

Начался Великий пост в нашем монастыре

Епископ Амвросий читает Великий покаянный канон, 26 февраля 2026 г.
Епископ Амвросий читает Великий покаянный канон, 26 февраля 2026 г.

В мо­нас­ты­ре Ве­ли­кий пост – вре­мя осо­бое, вре­мя ду­хов­но­го подъ­е­ма и про­све­т­ле­ния. Пред­ва­ря­ет пост чин про­ще­ния, со­вер­ша­е­мый в вос­к­ре­се­нье по­с­ле ве­чер­не­го бо­го­слу­же­ния. В этот день вся бра­тия со­би­ра­ет­ся в хра­ме. Все, кто был в отъ­ез­де по ка­ким-то по­с­лу­ша­ни­ям, ста­ра­ют­ся ус­петь вер­нуть­ся в мо­нас­тырь.

Игу­мен мо­нас­ты­ря про­сит про­ще­ния у бра­тии, ес­ли ко­го оби­дел сло­вом, де­лом, по­мыш­ле­ни­ем. За ним стар­шая бра­тия, ие­ро­мо­на­хи, мо­на­хи, по­с­лу­ш­ни­ки. Каж­дый про­сит друг у дру­га про­ще­ния, кла­дет по­к­лон. Этот об­ряд при всей его тра­ди­ци­он­но­с­ти не­ль­зя рас­сма­т­ри­вать как фор­маль­ное дей­с­т­вие. Оби­да на бли­ж­не­го за­г­ра­ж­да­ет до­с­туп Бо­жес­т­вен­ной бла­го­да­ти в на­ше сер­д­це и де­ла­ет бес­с­мыс­лен­ны­ми все под­ви­ги пред­с­то­я­ще­го по­с­та. От­рад­но, что не­ко­то­рые от­цы и бра­тья дей­с­т­ви­тель­но при­ми­ри­лись во вре­мя это­го об­ря­да.

Пер­вая сед­ми­ца Ве­ли­ко­го по­с­та од­на из са­мых стро­гих (на­ря­ду с по­с­лед­ней – Стра­с­т­ной). Ос­тав­ля­ют­ся все по­с­лу­ша­ния, кро­ме не­об­хо­ди­мых, вся бра­тия дол­ж­на быть в хра­ме. В пер­вые два дня тра­пе­зы как та­ко­вой нет, то­ль­ко для не­мо­щ­ных и боль­ных по­с­та­в­ля­ют­ся су­ха­ри, ово­щи, чай. Пол­но­цен­ная тра­пе­за со­вер­ша­ет­ся в сре­ду пос­ле Ли­тур­гии Преж­де­ос­вя­щен­ных Да­ров.

Братия монастыря на клиросе Благовещенского храма во время утрени, 26 февраля 2026 г.
Братия монастыря во главе с игуменом на клиросе Благовещенского храма во время утрени, 26 февраля 2026 г.

Слу­ж­бы пер­вой се­д­ми­цы не­с­пе­ш­ные, со мно­же­с­т­вом по­к­ло­нов, са­мые про­дол­жи­тель­ные в го­ду, по­э­то­му раз­де­ле­ны на ча­с­ти и слу­жат­ся с пе­ре­ры­вом. Ро­но ут­ром на­чи­на­ет­ся по­лу­но­щ­ни­ца, за­тем ут­ре­ня с чте­нием ка­физм из Пса­л­ти­ри и ка­но­на­ми, чи­та­е­мы­ми осо­бым об­ра­зом. По­с­ле не­боль­шо­го пе­ре­ры­ва сле­ду­ют ве­ли­ко­по­с­т­ные ча­сы (3-й, 6-й, 9-й) с ка­фи­з­ма­ми и изо­б­ра­зи­тель­ны.

За­вер­ша­ет ут­рен­нее бо­го­слу­же­ние в на­шем мо­нас­ты­ре за­у­по­кой­ная ли­тия, на ко­то­рой по­ми­на­ют­ся по­чив­шая бра­тия, жер­т­во­ва­те­ли, бла­го­де­те­ли, бла­го­чес­ти­вые хри­с­ти­а­не.

Ве­чер­ня то­же слу­жит­ся ут­ром, так как соб­с­т­вен­но ве­че­ром в пер­вые че­ты­ре дня по­с­та в хра­мах чи­та­ет­ся Ве­ли­кий по­ка­ян­ный ка­нон пре­по­доб­но­го Ан­д­рея Крит­с­ко­го. Этот ка­нон не про­с­то так на­з­ван «Ве­ли­ким». Он со­с­то­ит из 250 пе­сен (тро­па­рей), каж­дая из ко­то­рых за­вер­ша­ет­ся пса­лом­с­ким при­пе­вом: «По­ми­луй мя, Бо­же, по­ми­луй мя». Текст ка­но­на про­ни­зан чув­с­т­вом рас­ка­я­ния за гре­хи и ох­ва­ты­ва­ет со­бы­тия все­го Вет­хо­го За­ве­та: от гре­хо­па­де­ния Ада­ма и Евы до зем­ной жиз­ни Ии­су­са Хри­с­та. Цер­ковь раз­де­ли­ла ка­нон на че­ты­ре ча­с­ти и чи­та­ет его в на­чале ве­ли­ко­го по­ве­че­рия в по­не­дель­ник, втор­ник, сре­ду и чет­верг 1-й ве­ли­ко­пос­т­ной сед­ми­цы.

Пе­ред окон­ча­ни­ем каж­дой ве­ли­ко­пос­т­ной слу­ж­бы зву­чит мо­лит­ва пре­по­доб­но­го Еф­ре­ма Си­ри­на, со­с­та­в­лен­ная свя­тым в IV ве­ке. Она со­п­ро­во­ж­да­ет­ся зем­ны­ми по­к­ло­на­ми и при­зы­ва­ет к внут­рен­ней бод­рос­ти и по­ка­я­нию:

«Гос­по­ди и Вла­ды­ко жи­во­та мо­е­го, дух праз­д­нос­ти, уны­ния, лю­бо­на­ча­лия и праз­д­но­с­ло­вия не даждь ми. Дух же це­ло­муд­рия, сми­рен­но­муд­рия, тер­пе­ния и люб­ви да­руй ми, ра­бу Тво­е­му. Ей, Гос­по­ди, Ца­рю! Да­руй ми зре­ти моя пре­гре­ше­ния, и не осу­ж­да­ти бра­та мо­е­го, яко бла­го­с­ло­вен еси во ве­ки ве­ков. Аминь».

Тра­ди­ци­он­но Ве­ли­ким пос­том оби­тель по­се­ща­ет пра­вя­щий ар­хи­е­рей на­шей епар­хии епи­с­коп Бо­ри­сов­с­кий и Марь­и­но­гор­с­кий Ам­в­ро­сий. В этот чет­верг вла­ды­ка мо­лил­ся за все­ми ут­рен­ни­ми бо­го­слу­же­ни­я­ми в ал­та­ре Бла­го­ве­щен­с­ко­го хра­ма.

Ве­че­ром ар­хи­е­рей воз­гла­вил чте­ние чет­вер­той час­ти по­ка­ян­но­го ка­но­на пре­по­доб­но­го Ан­д­рея Крит­с­ко­го. В бо­го­слу­же­нии при­ня­ли уча­с­тие на­с­то­я­тель мо­нас­ты­ря игу­мен Лавр (Бу­дич), на­сель­ни­ки и гос­ти оби­те­ли. Они ис­пол­ни­ли ве­ли­ко­пос­т­ные пес­но­пе­ния ве­ли­ко­го по­ве­че­рия и ка­но­на под ру­ко­вод­с­т­вом ие­ро­мо­на­ха Ни­ко­на (Ще­ко­то­ви­ча).

По око­н­ча­нии бо­го­слу­же­ния епи­с­коп Ам­в­ро­сий об­ра­тил­ся к бра­тии, свя­щен­но­слу­жи­те­лям и бо­го­моль­цам с про­по­ве­дью. В за­вер­ше­ние ар­хи­пас­тырь бла­го­сло­вил всех на про­хо­ж­де­ние Ве­ли­ко­го по­с­та.

Зав­т­ра, в пят­ни­цу 27 фев­ра­ля, вла­ды­ка Ам­в­ро­сий воз­г­ла­вит со­вер­ше­ние Ли­тур­гии Пре­ж­де­ос­вя­щен­ных Да­ров. В этот день так­же вспо­ми­на­ет­ся ве­ли­ко­му­че­ник Фе­о­дор Ти­рон, свя­той, чью па­мять Цер­ковь чтит в суб­бо­ту на пер­вой сед­ми­це Ве­ли­ко­го поста. Зав­т­ра пос­ле Ли­тур­гии бу­дет чи­та­ть­ся ка­нон ве­ли­ко­му­че­ни­ку Фе­о­до­ру. За­тем в па­мять о чу­де, со­т­во­рен­ном Гос­по­дом по мо­лит­вам свя­то­го Фе­о­до­ра, бла­го­сло­в­ля­ют ко­ли­во и раз­да­ют его ве­ру­ю­щим.

По­с­ле 1-й сед­ми­цы опять на­ч­нут­ся бра­т­с­кие по­с­лу­ша­ния, про­дол­жат­ся ве­ли­ко­пос­т­ные слу­ж­бы, в сре­ду и пят­ни­цу – Ли­тур­гия Пре­ж­де­ос­вя­щен­ных Да­ров. Мо­нас­тырь бу­дет жить сво­ей раз­ме­рен­ной жиз­нью… За­вер­шит пост осо­бое вре­мя и че­ре­да пра­з­д­ни­ков: Вер­б­ное вос­к­ре­се­ние, Бла­го­ве­ще­ние и Стра­с­т­ная сед­ми­ца с ее уми­ли­тель­ны­ми, тор­же­с­т­вен­ны­ми и вме­с­те ско­р­б­ны­ми бо­го­слу­же­ни­я­ми. А даль­ше – Па­с­ха…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Информация для паломников